Audición del Departamento de Cuerda del Conservatorio de Música Juan Vázquez 11/05/2021, 17.30 h.

La Sección de Música de la Real Sociedad Económica Extremeña de Amigos del País ha organizado una Audición del Departamento de Cuerda del Conservatorio Profesional de Música Juan Vázquez.

Se celebrará el 11 de mayo de 2021 a las 17.30 h. en el Salón de Actos de la RSEEAP, situado en la C/ San Juan, 6.

Este acto no será presencial, podrá visualizarse por streaming o en diferido a través de nuestro canal de YouTube en el siguiente enlace:


https://youtu.be/SXvUC4FKYs8


El programa será el siguiente:




Orquesta de Grado Profesional

Concerto Grosso en mi menor op. 6, Nr. 3, G.F. Händel (1685-1759)

1. Larghetto

2. Andante

3. Allegro


PAUSA 15 MINUTOS


Alba García Bueno, guitarra (3º EE)

Mi favorita (Mazurka), Anónimo


Miguel Castro Sota, violín (1º EE) *

Campanita del lugar, W.A.Mozart (1756-1791)


Violeta Díaz Real, contrabajo (1º EP) *

Allegro, W. A. Mozart (1756-1791)

Habanera, G. Bizet (1838-1875)


Adrián Albarrán Orts, guitarra (2º EP)

Estudio Nº 3 (Andantino), M. Carcassi (1792-1853)


Martina Vázquez de la Calle, violín (1º EP) *

Variaciones sobre un tema popular ruso, A. Komarovsky (1909-1955)


Ada Cabezas Fernández, contrabajo (6º EP) *

Sonata en re mayor (T38) para contrabajo y piano, J. M. Sperger (1750-1812)

1. Allegro moderato


María Movilla Monge, guitarra (1º EP)

Canzone d´amore, Maria Linnemann (1947)


Alonso Ferrera Vidigal, violín (1º EP) *

Variaciones sobre un tema de Weigl, C. Dancla (1817-1907)


Claudia Chacón, contrabajo (6º EP) *

Sonata en mi menor, Op. 38 nº1, B. Romberg (1767-1841)

1. Allegro non troppo


Olga Díez Rosa, guitarra (2º EP)

Preludio BWV 1007, J.S. Bach (1685-1750)


Vera Aunión Estrada, violín (5º EP) *

La Abeja. Op.13 Nº 9 para violín y piano, F. Schubert (1797-1828)


Alba Risueño Moríñigo, arpa (2º EP)

New Blues, D. Henson-Conant (1953)


Kalen Biller, violoncello (2º EE) ***

Sonata op.40 nº 1 en do mayor, J. B. Breval (1753-1823)

1. Allegro


Candela García Álvarez, arpa (3º EP)

Passacaille, G. F. Händel (1685-1759)


Loreto Martí Juárez, violoncello (2º EE) ***

Concertino nº 4, J. B. Breval (1753-1823)

1. Allegro


Fernanda Guijarro Cáceres, arpa (5º EP)

El viejo castillo moro, E. López-Chavarri (1871-1970)


Guadalupe Benítez, violoncello (4° EP) ***

Concierto en do menor, J. Chr. Bach (1735-1782)

1. Allegro molto ma maestoso


Maximiliano Dzieciol-Dryzgula (1º EP) **

Concierto en la menor, J. S. Bach (1685-1750)


Luna Chacón Iciarra, violín (3º EP) **

Escenas de ballet, C. de Beriot (1802-1870)


Vera Aunión, violín (5º EP) y Sofía Pérez, acordeón (6º EP)

Czardas, Vitorio Monti (1860-1922)


Conjunto de violines (Daira Córdoba, Lucía Morales, Celia Blanco, Irene Ruíz, Claudia Díaz, Mª de la Cruz Vaquero, Luna Chacón, Vera Aunión y Manuel Torrescusa)**

Vals del ballet La bella durmiente, P. I. Chaikovsky (1840-1893)



* Profesor pianista acompañante Francisco Álvarez-Buiza

** Profesora pianista acompañante Lucía Díez

*** Profesor pianista acompañante Pablo Márquez






Entradas destacadas
Próximamente habrá aquí nuevas entradas
Sigue en contacto...
Entradas recientes